Новости

Подборка 1 (10/10/2001).

Горные лыжи
Херман Майер на пути к выздоровлению.
Обладатель Кубка Мира и Олимпийскй Чемпион Херман Майер, который получил тяжелейшую травму в результате автокатастрофы в прошлом месяце, впервые вышел из палаты на своих ногах. По словам самого Майера, он просто чудом остался жив. "Я не желаю в данный момент задумываться о том встану ли я когда-нибудь на лыжи или нет. Моя ближайшая цель - дойти самостоятельно до туалета", - сказал он в интервью австрийскому журналу NEWS. В результте полученной травмы правой ноги, Майер пропустит Олимпийские игры в Солт Лейк Сити, но возможность возвращения его в большой спорт пока не исключена. Он уже не раз в прошлом доказывал свою целеустремленность, особенно после своего знаменитого падения на олимпийской трассе в Нагано в 1998 году. Сам Майер не желает фокусировать внимание на своем несчастье и пытается представить сложившуюся ситуацию в более светлых тонах. "Если я и не вернусь в горнолыжный спорт, то я просто уйду в гольф. Там можно заработать больше денег при меньшем риске".

Яница Костелич вновь прооперирована
Девятнадцатилетняя хорватская горнолыжница, чемпионка мира Яница Костелич перенесла очередную, уже третью по счету, в этом году операцию на левом колене. Ожидается, что в результате операции, Яница пропустит до трех недель тренировок. Заветная мечта специалистки по слалому - выиграть Олимпийское золото. Хорватское телевидение утверждает, что она будет в форме к началу игр в Солт Лейк Сити в феврале следующего года. Кубок Мира нового сезона открывается 28-го октября гигантским слаломом в австрийском Солдене.

Вейкбординг
Шапиро и Коупленд выигрывают чемпионат мира.
Чемпионат проходил на Lake Elsinore в Калифорнии. Vans WWA Wakeboard World Championship, последнее событие вейкбордического сезона 2001 года, предоставил очередную возможность для Дарина Шапиро, Паркса Бонифей, Эмили Коупленд и Даллас Фрайди доказать, что они лучшие райдеры в мире.  Коупленд добавила титул чемпионки мира 2001 к титулу обладательницы Кубка Мира 2001. "Я до сих пор не могу поверить в то, что случилось. В начале сезона я даже не могла подумать о том, что буду победительницей.", - говорит Эмили. Бонифей, обладатель Кубка Мира 2001, финишировал вторым, вслед за Шапиро, отдав ему титул Чемпиона Мира и $15000 приз. "Я хочу поблагодарить всех за сегодняшнюю победу",-сказал Шапиро. "Это был отличный вейкбордический сезон с наилучшим его окончанием для меня".

Водные лыжи
Сборная США завоевывает золотую медаль
Сборная США завоевала командную золотую медаль на прошедшем в Рецетто(Италия) чемпионате мира по водным лыжам. Они набрали 8,346.36 очков, опередив Францию(7,899.58 ), Австралию(7,766.30 ) и 30 других стран. Сборная США 27 раз участвовала в чемпионатах мира и эта победа стала 22-й по счету и первой с 1989 года. В женском многоборье американка Рони Бартон завоевала бронзу с 2,770.14 очками. Россиянка Елена Милакова в третй раз подряд выиграла золото (2,840.74 очков). Канадец Джарет Левелин выиграл первый в его карьере титул чемпиона мира в мужском многоборье с 2,912.70 очками. В мужском слаломе англичанин Анди Мэпл выиграл шестой в карьере титул (3@41'). Американец Крис Пeриш финишировал вторым, пройдя на один буй меньше на той же длине фала. Две американки финишировали в тройке сильнейших в женском слаломе: Кристи Овертон-Джонсон(2@39.5') и Джилл Натсон(5@38'). Золото же досталось австралийке Эмили Ширс (3@39.5'). В прыжках с трамплина, также двое американцев завоевали медали. Фредди Крюгер взял серебро, прыгнув на 212 футов, а Скотт Еллис бронзу(211 футов). Левелин завоевал золото, прыгнув на 216 футов. За шесть дней соревнований в копилке американцев одна золотая, четыре серебряных и четыре бронзовых медали. Белорусский спортсмен Олег Девятовский завоевал бронзовую медаль в мужском многоборье. В общем зачете сборная Белоруссии заняла четвертое место. Сборная России - седьмое.

Подборка новостей основана на материалах espn.com, eurosport.com, wakeworld.com, usawaterski.com.

Пишите нам: risc@greendom.com